您好,欢迎访问这里是您的网站名称官网!
0536-5660088

联系我们

BOB体育官方登录入口·bob综合网页版
邮箱:
电话:0536-5660088
地址:山东省寿光市圣城街道 在线咨询

新闻动态

全省市场羁系体系2021年度消耗维权典范案例

发布日期:2022-04-05 08:34 浏览次数:

  日前,山西省市场监视办理局向社会宣布了全省市场羁系体系2021年度消耗维权典范案例,包罗未经消耗者赞成搜集消耗者小我私家书息案、超范畴利用食物增加剂案、进犯注册牌号公用权商品案、加价收取供热费案、不法渠道购进药品案等。

  案情简介:2020年7月2日,长治市市场监视办理局法律职员发明,某公司涉嫌未获患上医疗东西答应证消费、贩卖红内线额温枪。

  经备案查明,当事人从2020年5月8日正式消费额温枪(别名红内线额温计),总计消费额温枪9601把,库存6995把,退回消费线把。当事人未获患上《医疗东西消费答应证》,所消费的额温枪无《医疗东西注册证》。

  当事人未获患上医疗东西注册证、答应证消费红内线额温计的举动已违背《医疗东西监视办理条例》第二十二条:“处置第二类、第三类医疗东西消费的,消费企业该当向地点地省、自治区、直辖市群众当局食物药品监视办理部分申请消费答应并提交其契合本条例第二十条划定前提的证实材料以及所消费医疗东西的注册证。”之划定。根据《医疗东西监视办理条例》第六十三条:“有以下情况之一的,由县级以上群众当局食物药品监视办理部分充公守法所患上,守法消费运营的医疗东西以及用于守法消费运营的东西、装备、原质料等物品;守法消费运营的医疗东西货值金额不敷1万元的,并处5万元以上10万元下列罚款;货值金额1万元以上的,并处货值金额10倍以上20倍下列罚款;情节严峻的,5年内不受理相干义务人及企业提出的医疗东西答应申请:(一)消费、运营未获患上医疗东西注册证的第二类、第三类医疗东西的;(二)未经答应处置第二类、第三类医疗东西消费举动的;”之划定赐与当事人行政惩罚。惩罚成果:一、充公守法消费的红内线、惩罚款肆佰叁拾万零叁仟叁佰伍拾元整(4303350元)。

  案件评析:本案在查究过程傍边法律职员可以从严从快查处市场守法运营举动,不变市场次序,从而在最洪水平上包管了群众大众性命财富宁静。增强疫情时期医疗东西防疫产物格量宁静羁系,强化医疗东西消费运营以及利用环节羁系,保证防疫供给医疗东西质量宁静,严厉落实“四个最严”请求,对医疗东西守法违规举动,依法从严从快庄重查处,实时总结公然典范案件及查处状况,构成有用震慑力,连续标准医疗东西市场次序。

  案情简介:2020年11月11日,山西省市场监视办理局收到首建国风上观小区住民室第热计量用户赞扬,称其2018-2019年度、2019-2020年度预交供热费在采暖季完毕后屡次反应至今仍未退费,群众网也有同类赞扬。经开端核对后,2020年12月23日对太原市某热力公司予以备案查询造访。

  经备案查明,首建国风上观小区由当事人所辖的第四供热分公司施行供热。小区有10栋楼(1#、2#、5#、6#、7#、8#、9#、15#、16#、17#)共2066户实施供热计量免费。根据有关划定,供热费需先按供热面积预交,待采暖季完毕后根据热量表读数核算出实践供热费,根据“多退少补”的准绳停止退费。当事人未与小区业主间接签署供热条约,只是与该小区所属物业公司北京市嘉宝贝业办理无限公司太原分公司签署了《供用热条约书》以及《供热计量免费条约》。单方商定,物业公司卖力收取首建国风上观小区一切住户的供热用度并向当事人交纳,采暖季完毕后昔时的5月31日前,由当事人根据实践供热计量状况核算退费。同时按照《太原市都会供热免费办理法子》的划定,供热单元该当在每一一年采暖期完毕后至5月31日前告诉用户并打点退费。停止备案查询造访时,当事人未停止首建国风上观小区2018-2019年度、2019-2020年度供热计量核算退省事情,共触及900余户业主,应退费金额总计1485829.14元。

  当事人未按有关划定以及条约商定准期退还2018-2019年度、2019-2020年度热计量用户应退供热费的举动,违背了《中华群众共以及国消耗者权利保》第五十六条第八款以及《损害消耗者权利举动惩罚法子》第八条第二款的划定,已组成成心迟延消耗者正当退费请求的守法举动。办案单元按照《中华群众共以及国消耗者权利保》第五十六条的划定,责令当事人限日实现退费,处以罚款16万元。

  案例评析:本案是群浩瀚次赞扬反应的“急难愁盼”成绩,触及业主、物业公司以及热力公司,积怨深、冲突大,属于庞大的消耗维权案件。办案单元经由历程深化查询造访、多方取证,查清楚明晰供热条约签署主体、商定事项、应退费明细等,终极将热力公司作为案件当事人睁开查询造访,锁定了成心迟延正当退费请求的守法举动。针对责令退费难的状况,办案职员耐烦阐释法令,屡次相同,并使用行纪跟尾事情机制停止催促,终极鞭策退省事情的停顿,保护了900余户业主正当权利,以及缓了业主与物业公司干系。物业公司向省市场羁系局赠予“公处逝世律显初心 为民排忧真担任”的锦旗以及感激信。

  案情简介:2021年5月27日,太原市市场监视办理局按照山西省市场监视办理局转办案件线索,对北京某建材无限公司山西分公司停止备案查询造访。

  经查,当事人于2021年3月15日前在太原市某家居广场内装置有3台姑苏万店掌收集科技无限公司消费的拥有人脸辨认功用的摄像头,详细地位别离为:北门进口、淋浴室展现过道、VIP洽商室门口,用于收罗记载到店的消耗者小我私家书息。当事人在利用上述摄像头时,并未征患上消耗者赞成。

  当事人未经消耗者赞成记载消耗者小我私家书息的举动,涉嫌违背《消耗者权利保》第二十九条第一款之划定。鉴于当事人装置人脸辨认摄像头的举动是科勒公司总部的同一请求,在3·15晚会暴光当前,连夜对相干装备停止了撤除了,办案单元根据《消耗者权利保》第五十六条第一款第(九)项之划定,罚款5万元。

  案件评析:运营者在搜集、利用消耗者小我私家书息,该当遵照正当、合理、须要的准绳,昭示搜集、利用信息的目标、方法以及范畴,并经消耗者赞成。本案究竟分明,证据充实,定性精确,法律职员在收到案件线索后实时参加对摄像头装置地位照相取证,锁定了当事人的守法举动。

  案情简介:2021年2月2日,河津市市场羁系法律职员在津美农副产物零售市场某蔬菜部查抄时,发明其贩卖的150筐生姜中24筐外表鲜明,有红色挂霜陈迹,现场还存有焦亚硫酸钠44.2千克及喷雾器2个。法律职员讯问时,当事人认可其给生姜上喷洒了焦亚硫酸钠,该举动涉嫌在生姜上超范畴喷洒食物增加剂。

  2021年2月3日,河津市市场羁系局拜托第三方检测公司对涉案生姜停止抽样检测,并向当事人投递了检测时期见告书。2021年2月23日,第三方检测公司出具了编号为NJ-W21020521的查验检测陈述单,认定“河津市某蔬菜部送检运营的生姜二氧化硫残留量名目不契合GB2760-2014《食物安天下家尺度食物增加剂利用尺度》请求,查验论断为不迭格。”

  当事人的举动违背了《食用农产物市场贩卖质量宁静监视办理法子》第二十五条第三项以及《食物安天下家尺度 食物增加剂利用尺度》之划定,已组成在食用农产物上超范畴利用食物增加剂守法举动。河津市市场羁系局根据《食用农产物市场贩卖质量宁静监视办理法子》第五十条第二款以及《中华群众共以及国食物宁静法》第一百二十四条第一款第三项,对当事人作出行政惩罚:充公24筐生姜、焦亚硫酸钠食物增加剂44.2千克、喷雾器2个;充公守法所患上456元;罚款55000元整。

  案例评析:严峻冲击滥用食物增加剂,是抓好食物宁静的枢纽环节,只要严查重处各种食物增加剂守法违规举动,进步守法本钱,才气构成强无力的震慑。经由历程该案查处,在河津市食用农产物经销范畴构成极大震慑,到达了查案一同、警示一片的优良社会结果。本案中,市场羁系部分与门配合讨论研判,从备案审批、查询造访讯问、案件移送、弥补查询造访、专家审定等环节增强行刑跟尾,使证据环环相扣,相互印证,构成为了完好的证据链,即牢固证据,又制止了行政诉讼。市场羁系范畴面广、使命重,法令多,案件庞大。下层羁系法律常常碰到法律猜疑,特别对一些同类案件定性纷歧,合用法令纷歧,该案的查处,对下层查究食物增加剂守法案件起到了很好的参考鉴戒感化。

  案情简介:2020年头,忻州市市场羁系综合行政法律队接大众告发,称杜某在忻府区某小区能够存在贩卖进犯汾酒注册牌号公用权酒品举动。接到有关案件线索后,忻州市市场羁系综合行政法律队高度正视,第一工夫联络门予以共同。经市场羁系法律部分与门结正当律查抄以及深化摸排,发明杜某自2018年以来,在未经山西杏花村团体无限公司以及山西杏花村汾酒厂股分无限公司答应的状况下,在吕梁市文水县本人家中,未经食物消费答应将便宜或购置的散装白酒灌装于标有“汾酒”“老白汾酒”“青花汾酒”等表面标识的酒瓶中向太原、忻州忻府区、代县、繁峙、原对等地贩卖。市场羁系部分与门法律职员在杜某云加工窝点家中查获大批贮存灌装容器、东西以及散装白酒200余斤,代价10余万元。忻州市市场羁系综合行政法律队同时对涉案酒28批次局部停止查验,15个批次不迭格,未检出铅以及甲醇有毒无害物资,次如果酒精度33度、总脂、乙酸乙酯偏低,不契合食物宁静尺度。因为该案涉案金额大,贩卖网点散布广,社会影响卑劣,已达涉刑尺度,市场羁系部分将此案件移送公安构造备案查处,门特报请省公安厅倡议挂牌督办。

  2020年4月4日,因涉嫌贩卖冒充注册牌号的商品罪,杜某被公安构造刑事扣留。4月30日涉案5人被核准拘捕。

  2020年12月9日,忻府区群众法院作出刑事讯断,判处原告人杜某犯冒充注册牌号罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并惩罚金20万元。

  案例评析:牌号是辨别商品以及效劳滥觞的主要标记,干系着企业的名誉以及形象。企业牌号品牌在培养过程傍边,投入大批精神以及财力,是企业的主要有形财富。按照《牌号法》第五十七条划定,未做买卖标注册人的答应,在统一种商品上利用与其注册牌号不异的牌号的,属于进犯注册牌号公用权举动。本案中,杜某等人未做买卖标权益人答应,私自利用其牌号,不只进犯上述白酒企业的牌号权,损伤企业的形象,并且误导消耗者,损害消耗者长处,必需依法予以惩办。本案也是行政法律与刑事司法有用跟尾的典范案例。

  案情简介:2021年1月,山西省市场监视办理局经检总队连续接到多名消耗者告发,称位于太原市富力广场的山西某游乐无限公司,在截至运营后,不断都没有向打点预支款消耗卡的消耗者退费,并且没法联络到该公司详细联系人。办案单元在2021年7月9日对当事人予以备案查询造访。

  经查,当事人建立于2016年11月25日,2020年8月截至停业并撤场,在未局部打点预支款消耗卡退款状况下,于2020年12月4日公布登记通告,办案单元实时将其重点羁系。当事人于2021年5月11日向办案单元供给了从停业到截至停业的相干数据,共打点预支款消耗卡4881张,应退费金额241602.3元,计725人。包办案单元催促,停止2021年9月12日,当事人世接向消耗者退款107161.6元,计314人,与消耗者及某公司告竣游戏币让渡协议,触及金额124396元,计305人,查询造访闭幕前,盈余金额10044.7元没法核实,计106人。

  当事人的举动,属于典范的未根据消耗者的请求实行商定大概退还预支款的举动,违背了《中华群众共以及国消耗者权利保》第五十三条的划定,鉴于当事人共同查询造访不主动,抵消耗者提出的退款请求成心迟延,在未打点退款且消耗者没法与之联络的状况下筹办打点公司登记注销,性子卑劣,办案单元决议对当事人施行从重行政惩罚,根据《中华群众共以及国消耗者权利保》第五十六条的划定,责令当事人矫正上述守法举动,充公守法所患上10044.7元,罚款90402.3元。

  案例评析: 有关预支卡消耗退费难的赞扬,不断是比年来消耗赞扬的“重灾区”,在面临此类纠葛时,消耗者常常因商家忽然关门“跑路”,难以肯定原告主体,举证艰难。在本案中,办案单元接到消耗者告发后,起首联络到当事人运营场合办理方,获恰当事人以及消耗赞扬的相干质料,进而联络到当事人,展开查询造访取证。在患上知当事人公布登记通告后,办案单元实时将其重点羁系,催促当事人向消耗者实时退款,终极有用化解了一同群体性消耗纠葛,庇护了消耗者的正当权利。

  案情简介:2021年,省价监局按照像支线索,核实当事人在转供电环节售电过程傍边,对向终端用户在电价中加收其余用度的某物业公司备案查询造访。

  经查明,当事人向某供电公司交纳电费,对502家终端用户按单一制电价收取电费,施行的电价中包罗用电设备的培修办理等用度。当事人与终端用户签署的《物业办理拜托条约》商定物业费中包罗变、配电体系设备、装备共用部位的一样平居运转、培修、养护以及办理;制冷体系设备、装备大众部位的一样平居运转、培修、养护以及办理等用度。时期,当事人未根据贩卖电价贬价的划按时点以及额度低落电价,对502家终端用户在物业效劳费中已包罗用电设备的培修办理等用度的状况下,又在电价中加收相干用度,总计获患上电价差价款4941384.24元。

  当事人上述举动违背了《中华群众共以及国电力法》第四十四条“制止任何单元以及小我私家在电费中加收其余用度”的划定,综合思索当事人有自动消弭守法举动风险结果的情节,将多收电价差价款4941384.24元已局部退还,按照《中华群众共以及国行政惩罚法》第三十二条划定,责令矫正价钱守法举动,予以正告,并惩罚款247万元。

  案例阐发:本案是办案单元在收到线索后依权柄停止监视查抄事情过程傍边发明的。办案单元经由历程调取当事人营业明细账、电量电费状况统计表、电费收条、商户购电明细实时期购电总度数以及购电总金额、普通工贸易计费清单、小区住民计费清单、“步行街轮回泵”电度表、“空调轮回泵”电度表、物业自用电量表、“贬价告诉”“公示”“对于撑持复工复产阶段性低落工贸易电价的告诉”、疫情时期优惠5%电费明细、网上银行电子回单、2018年12月退电费明细、2020年8月商户收到退还电费确认具名的身份证复印件、查抄时期与用户的退款以及谈书、物业办理拜托合划一大批证据质料,阐发当事人举动的性子,从而认定当事人的守法举动,从中锁定当事人在电价中加收其余用度的价钱守法举动。

  案情简介:2021年6月17日,接大同市公安局食物药品立功侦察支队案件线索移交函,大同市云冈区某药房涉嫌从马某小我私家处购进中药饮片。2021年6月21日,大同市市场羁系综合行政法律队办案职员对当事人停止现场查抄, 7月5日备案查询造访。

  经查,当事人在2017年-2020年时期从马某小我私家处购进中药饮片,马某在未经安徽省亳州市善安堂中药饮片无限公司受权的状况下私自向当事人贩卖中药饮片,同时马某未获患上药品运营答应证(因其涉嫌未获患上药品运营答应证运营药品,不法运营额超越十万元,应属情节严峻,涉嫌刑事立功,2020年9月26日,办案单元将相支线索质料移送大同市公安局,现由公安构造备案处置)。当事人与马某经由历程微信、付出宝及现金结算药款。此中经查,当事人在2017年、2018年、2020年从马某处别离购进19115元、45168元、2730元的中药饮片,总计67013元,因当事人不克不迭供给2019年响应购药的贩卖清单,没法肯定2019年购进中药饮片金额,可确认付出药款为66849.09元,现金付出药款没法确认。故货值金额按单据数额计较为67013元。

  当事人的举动涉嫌违背了《中华群众共以及国药品办理法》第五十五条的划定,根据《中华群众共以及国药品办理法》第一百二十九条的划定,当事人答允担法令义务。鉴于当事人初度守法(在国度企业信誉信息公示体系中查问当事人暂无行政惩罚信息),主动共同查询造访,自动供给相干单据,契合《山西省药品监视办理局行政惩罚裁量权合用划定端方》第十一条的划定,对其作出以下惩罚:罚款群众币134026元。

  案例阐发:本案当事人举动涉嫌未从药品上市答应持有概拥有药品消费、运营资历的企业购进药品,涉嫌从不法渠道购进药品。办案单元在查询造访案件时,见告当事人拟对其停止行政惩罚的究竟、来由、根据、惩罚内容及其在法定限期内享有陈说、辩论及听证的权益。同时思索当地经济社会开展程度、当事人的实践运营情况,思索法令结果、社会结果、结果的同一,倡议从轻惩罚(惩罚金额的范畴为货值金额的二倍到十倍)。本案认定守法究竟分明,证据充实,定性精确,合用根据准确,法式正当。

  案情简介:2021年,山西省市场羁系局按照告发线索,对某公司高于当局订价订订价钱举动备案查询造访。

  经备案查明,当事人2018-2019年、2019-2020年2个采暖期,违背《晋都会物价局对于调解郊区集合供热贩买价钱及有关成绩的告诉》相干划定,向辖区内社区居委会及周边采暖用户以“保护费”名义加价收取供热费。供热费每一采暖期按修建面积每一平方米应收13.2元,实践收取13.95元,按利用面积每一平方米应收17.6元,实践收取18.6元,多收价款97.8496万元。

  当事人的举动违背了《中华群众共以及国价钱法》第十二条的划定,组成《价钱守法举动行政惩罚划定》第九条第(二)项“高于当局订价订订价钱”的守法举动。鉴于当事人主动共同查询造访,照实陈说守法究竟并自动供给证据质料,并将上述多收价款97.8496万元局部退还用户。办案单元根据《中华群众共以及国价钱法》第三十九条、《价钱守法举动行政惩罚划定》第九条及《中华群众共以及国行政惩罚法》第三十二条的划定,责令当事人矫正守法举动,并惩罚款97.8496万元。

  案例阐发:本案是办案单元在收到告发线索后依权柄停止监视查抄事情过程傍边发明的。办案单元经由历程调取、梳理、比对当事人的《供暖缴费告诉》、向用户收取供热费银行回单等证据质料,查阅相干政策文件的划定,阐发当事人免费举动的性子,从而认定当事人存在多收取采暖费价款的免费举动,从中锁定当事人高于当局订价订订价钱的不施行当局订价的价钱守法举动。本案特性,在取证过程傍边证据质料充沛,经由历程对质据质料以及免费举动性子停止深层分析,终极做出价钱守法的定性判定。

  案情简介:2021年9月,太原市市场羁系综合行政法律队接到山西某教诲征询无限公司涉嫌公布守法告白的案件线索。法律职员立刻对该案件线索停止核对,在现场查抄时发明,当事人在其民间网站上自行公布“985/211定向保过班”“校长保过班”“圆梦方案保过班”以及“高分榜学员”的告白宣扬。当事人还在其停业场合前台摆放有告白宣扬页,在“师资简介”中有“赵某:天下硕士研讨生退学测验阅卷组组员”等告白宣扬语。 当事人对经由历程测验作出昭示的包管性许诺,操纵受益者的名义大概形象作保举、证实以及昭示有相干测验机构事情职员到场教诲、培训的举动违背了《中华群众共以及国告白法》第二十四条,根据《中华群众共以及国告白法》第五十八条第一款第(六)项的划定,责令当事人立刻截至守法举动,消弭影响,并赐与50000元罚款的行政惩罚。

  案例阐发:在后期筹办充实的状况下,现场查抄做到“狠准快”准绳,取证环节力图“应取尽取”,在倏地辨认有效证据后,现场局部牢固确认,特别是互联网上的相旁证据,避免当事人过后烧毁。极大地保证了消耗者的正当权利,包管了百姓的财富宁静,同时咱们也要警觉不法的告白宣扬。

  案情简介:2021年8月31日,运都会市场监视办理局依法抵消耗者反应的运都会某房地产公司违规收取当局明令打消的自然气接口费等成绩停止核对,发明当事人存在违规收取当局明令打消的自然气接口费。2021年9月1日,经核准后予以备案查询造访。

  经备案查明,当事人开辟的小区商品房购房条约是2019年6月27日以后签署,虽商定自然气接口费由买受人负担,但因该免费名目打消,属于违规收取。当事人拜托某物业效劳无限公司根据每一户2900元的尺度收取自然气接口费,收取了拆迁户28户81200元,商品户11户31900元。2021年9月6日,运都会市场羁系局下达了责令退款告诉书,该公司在划按时限内把违规收取的31900元以现金的情势给商品房购置者予以了退还。

  当事人违规收取当局明令打消的自然气接口费的举动,违背了《价钱守法举动行政惩罚划定》第九条第一款第(七)项之划定,办案单元根据《价钱守法举动行政惩罚划定》第九条第一款之划定,责令当事人矫正守法举动并处以罚款95700元。

  案例评析:本案是办案单元在受理消耗者赞扬后,发明当事人违规收取自然气接口费,损害了消耗者的正当权利。这次消耗维权无力保护了广阔营业的正当权利,实时化解了群体冲突纠葛,保护了社会的调以及与不变。

  案情简介:2020年12月16日,阳泉开辟区市场羁系局在接到告发阳泉市某充电桩公司多收电费成绩后,立即向市发改委就相干政策法例停止了征询,并在第一工夫向该企业停止了状况核实。

  颠末查询造访,2017年1月1日至2020年12月17日,该企业在电动汽车充电运营中,谷段免费均为0.75元/千瓦时。比较划定施行的电价以及效劳费核算,2017年7月1日至2018年6月30日谷段充电最高免费应为0.7461元/千瓦时,超收0.0039元/千瓦时,此时期售电2459268.83千瓦时,超收9591.148元;2018年7月1日至2019年6月30日谷段充电最高免费为0.7453元/千瓦时,超收0.0047元/千瓦时,此时期售电2347755.54千瓦时,超收11034.451元;2019年7月1日至2020年12月17日谷段充电最高免费为0.7444元/千瓦时,超收0.0056元/千瓦时,此时期售电3125237.66千瓦时,超收17501.330元。2017年7月1日至2020年12月17日,超收电价总计38126.93元。

  该企业的上述举动违背了《中华群众共以及国价钱法》第十二条“运营者停止价钱举动,该当服从法令、法例,施行依法订定确当局指点价、当局订价以及法定的价钱干涉步伐、告急步伐”的划定,组成价钱守法举动。根据《价钱守法举动行政惩罚划定》第九条“运营者不施行当局指点价、当局订价,有以下举动之一的,责令矫正,充公守法所患上,并处守法所患上5倍下列的罚款;没有守法所患上的,处5万元以上50万元下列的罚款,情节较重的处50万元以上200万元下列的罚款;情节严峻的,责令开业整理;(二)高于大概低于当局订价订订价钱”的划定以及《价钱守法举动行政惩罚划定》第十六条“本划定第四条至第十三条划定中的守法所患上,属于价钱法第四十一条划定的消耗者大概其余运营者多付价款的,责令运营者限日退还。难以查找多付价款的消耗者大概其余运营者的,责令通告查找。运营者拒不根据前款划定退还消耗者大概其余运营者多付的价款,以及限期届满没有退还消耗者大概其余运营者多付的价款,由当局价钱主管部分予以充公,消耗者大概其余运营者请求退还时,由运营者依法负担民事义务”的划定,决议对该企业的上述举动责令矫正,并予如下列行政惩罚:1.充公限期届满没有退还的价款525.84元;二、罚款114380元。

  案例阐发:从本次案件中咱们能够发明,以后市场中仍存在部门犯警商家的违规价钱举动,给消耗者形成为了不小的损伤。作为市场羁系部分,咱们应安身本能性能,催促、监视运营者在停止价钱举动时,该当自动进修及服从相干法令、法例,施行依法订定确当局指点价、当局订价以及法定的价钱干涉步伐、告急步伐,不患上以各类来由多收消耗者的价款。 本报记者返回搜狐,检察更多BOB体育官方登录入口

0536-5660088